Важность гармонии и единства в дизайне интерьера

0

 

Единство и гармония являются основой любого великолепного дизайна.


Тренды могут приходить и уходить, но принципы дизайна интерьера вечны.
Именно поэтому, независимо от ваших предпочтений декора, мы считаем важным, чтобы вы узнали об этих принципах. В прошлом, мы размышляли о важности равновесия и симметрии, и теперь нам нужно знать принципы гармонии и единства.

Читайте дальше, чтобы узнать эти понятия, почему они важны, и как заставить их работать в собственном стиле.
Хотя они могут показаться простыми на первый взгляд, мы можем гарантировать, что они играют весьма важную роль.

Единство и гармония дают комнате ощущение сплоченности.


Что такое гармония и единство?


Хотя единство и гармония могут звучать одинаково, каждая из них играет определенную роль в том, как мы воспринимаем дизайн интерьера. Их можно описать следующим образом:

Гармония-это ощущение, что все элементы вашего дизайна подходят друг другу. Они могут соответствовать той же теме, эстетическому стилю или настроению.
Важная идея заключается в том, что каждая отдельная часть, кажется, принадлежит друг другу каким-то образом, даже если она не идентична чему-либо другому.

Unity относится к повторению конкретных элементов во всем вашем дизайне - будь то цвета, формы или материалы — чтобы объединить взгляд.

Эти принципы используются для создания чувства сплоченности в пространстве. Подумайте, как вы можете включить их, не только в каждой комнате, но и во всем доме в целом. На самом деле, принадлежность единой эстетики в доме, является одним из главных инструментов профессиональных дизайнеров интерьера.

 Сплоченность создает ощущение спокойствия.


Почему единство имеет значение


Проще говоря, сплоченность важна, потому что это делает комнаты легче к восприятию. У нас, вероятно, у всех было неприятное впечатление от посещения комнаты, в которой все хаотично. Независимо от того, как эта комната выглядела с вашей точки зрения, причина, по которой она негативно воздействовала на ваши глаза и мозг, заключается в том, что ей не хватало сплоченности.

Согласно психологии, даже несмотря на то, что наши глаза постоянно принимают информацию, наш мозг сводит все к простейшему, узнаваемому образцу. Вот почему, когда мы заходим в новую комнату, мы сразу узнаем, что это кухня или ванная комната, а не сосредотачиваемся на эстетических деталях. Только после того, как мы почувствуем комнату в целом, мы можем сосредоточиться на отдельных элементах.

Использование гармонии и единства для создания чувства сплоченности делает это начальное распознавание образов легким. 

Наш мозг классифицирует эти повторяющиеся детали и сходства гораздо быстрее.


Каждая комната нуждается в координирующих элементах.


Как их включить?

Инкорпорация гармонии и единства - это демонстрация подобия. Именно поэтому мы говорим вам, применять в дизайне те же цвета и узоры, текстуры, формы и материалы в различных приложениях по всему пространству.
Монохроматическую цветовую гамму можно увидеть во всех настенных покрытиях, напольных покрытиях, мебели и текстиле.

Если у вас возникли проблемы с получением вашего дизайна, чтобы чувствовать себя гармонично, мы рекомендуем сосредоточиться на одном элементе в качестве источника вдохновения дизайна. Выберите что-то небольшое, узорчатое и возьмите его с собой, когда вы ходите по магазинам для поиска соответствующих предметов. 

Затем, судите об этих пунктах на основе того, хорошо ли они работают вместе.


Не забывайте про визуальный интерес
.

Можно иметь слишком много хорошего. Хотя гармония и единство являются ключевыми элементами любого дизайна, слишком многое из этого сделает комнату скучной и неинтересной. Вам нужно включить несколько отдельных элементов в свой дизайн, чтобы наполнить визуальный интерес.

Подумайте об этом так: гармония и единство должны стать основой вашего дизайна. Они должны прийти первыми и принять основную часть вашего рассмотрения.
Акцентные части визуального интереса должны рассматриваться как завершающие штрихи. Они предназначены для помещения, а не поддержать масштабность.

Это одна из областей, где ваши способности восприятия вступают в игру. Если Вы не уверены, достаточно ли сходства в комнате, или, в качестве альтернативы, слишком много, просто сделайте шаг назад. Одна попытка занять в комнате в целом скажет вам, что вам нужно сделать.

Используйте эти советы, чтобы принести единство и гармонию в ваших интерьерах.

Гармония и единство - это два основополагающих, но часто игнорируемых, принципов дизайна интерьера. На самом деле, они играют ключевую роль в придании комнатам вашего дома столь необходимого чувства спокойствия и стабильности. Это также элементы, которые создают исключительный дизайн, выделяя его из общей массы.

 

Комментарии

Оставить комментарий