Какие существуют виды газонной травы?

0

Наверняка каждому обладателю частного дома и территории возле него, конечно хочется иметь качественный зеленый газон, который бы мог долгое время радовать глаз, на котором можно было бы проводить время с друзьями, играть, да и просто полежать на приятном мягком и натуральном коврике.

При планировании и подготовки к засеванию газонной травы стоит учесть, что существуют разнообразные смеси трав, которые приспособлены для разных условий. В такие травосмеси входят разные травы, которые абсолютно по — разному проявляют себя при одних и тех же погодных условиях. Таким образом, они дополняют друг друга, и скрываю слабые стороны друг друга. Поэтому если, например, при определенных погодных условиях, влажности и т.п., один вид травы начнет сохнуть, то этот недостаток скроет другой, более устойчивый вид травы.

Давайте рассмотрим некоторые виды газонной травы и посмотрим на их характеристики.

Если брать основные требования, предъявляемые к газонной траве, то можно выделить следующие:
трава должна быть устойчива к сорнякам и заболевания. Должна быстро расти после посева. В тоже время должна замедлять свой рост и медленно расти после того как её покосили. Цвет травы после того как она была покошена должен быть сочным и зеленым.

Далее, при выборе газонной травы следует обратить внимание на предназначения участка, где будет расти газонная трава.
Травосмеси делятся на такие категории

Травосмесь для декоративных газонов. Обычно высота данного газона, находится в пределах трех см. А состав в большей степени состоит из красной овсяницы.

Если вы планируете организовать на газоне спортивную площадку или просто активно отдыхать, то вам необходимо приобрести смесь для спортивных площадок. В её составе преобладает всё та же овсяница и мятлик луговой.

Для участков без достаточного солнечного света подходит такой смесь трав: мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая и райграс. В результате получиться достаточно плотный, темно-зеленый настил.

В специализированных магазинах существует целый ряд травяных смесей для газонов, и смысла перечислять состав каждой в принципе не имеет смысла. Вам достаточно знать информацию о том, что будет происходить на вашем газоне и немного о погодных условиях. Зная эту информацию, вам уже подберут необходимую травяную смесь для газона.

Комментарии

Оставить комментарий