Как превратить темную комнату в светлую

0

 

 

Когда комната в вашем доме не получает много солнечного света или вообще не имеет окон (например, некоторые ванные комнаты), она может казаться мрачной и маленькой.
С помощью дизайнерских приемов, можно превратить любое темное пространство в яркое и просторное.


Осветлите стены


Первое правило, когда осветлять пространство, - использовать светлые цвета во всем. Они отражают свет и создают иллюзию большего пространства, в то время как более темные цвета поглощают свет, делая комнату более тусклой и меньшей. Выбирайте цвета, такие как белый, кремовый или желтый, чтобы помещение выглядело большим, воздушным и высоким. И следуйте той же цветовой гамме или рисункам с вашей мебелью, чтобы создать соответствие.

Выбирая цвета для своих стен, исследуйте свои варианты, чтобы увидеть, будут ли они работать. Это распространенное заблуждение, что блестящие белые комнаты работают в любом свете. Белые стены действительно могут сделать некоторые комнаты мрачными. И помните, что глянцевая краска и обои выглядят намного легче, чем матовые версии. Блестящие отделки отражают легче свет, чем матовые, которые (как и темные цвета) поглощают свет.


Используйте темные цвета экономно


Вы не должны придерживаться светлых цветов только тогда, когда украшаете темную комнату - добавьте несколько более смелых элементов, поскольку акценты действительно могут сделать комнату более легкой. Акценты предназначены для использования как основные моменты, а не на больших площадях. Если вы сомневаетесь, придерживайтесь правила 60-30-10 при выборе цветов.

В темной комнате светлые воздушные цвета должны составлять 60% от вашей цветовой схемы. Ваш второй цвет составляет около 30% вашей палитры и добавляет тепла. В то время как оставшиеся 10% - это цвет акцента, который может быть более темным и вводиться как особенная стена в больших комнатах или в качестве аксессуаров.


Обновите потолки, своды и окна


Не только стены могут нуждаться в осветлении – светлый цвет краски на ваших потолках может существенно повлиять на пространство, что делает его очень высоким и воздушным. Потолки могут обесцветиться с течением времени, особенно если вы курите, используете камин или свет горящих свечей.
Не поддавайтесь соблазну покрасить свой потолок темным цветом, поскольку это заставит вашу комнату чувствовать себя замкнутой и похожей на пещеру.
И как только вы откроете краску, освежите свои деревянные оконные рамы, подоконники, плинтусы и свод.


Не забывайте пол


Подобно стенам, цвет ваших полов может иметь огромное значение для темного пространства. Для полных капитальных ремонтов рассмотрите варианты из ламината, натурального дерева и винилового настила.

Кухни и ванные комнаты хорошо сочетаются с белой плиткой, а отделка из плитки также может сыграть свою роль.
Если у вас есть твердый пол, например, сплошная древесина, просто окрасьте его более светлым оттенком. Или осветлите темный пол, добавив светлый коврик - это разбавляет цвет.

 

Комментарии

Оставить комментарий