Что такое бетонит? Бетонит - это...

0

Бетонит — это искусственный камень, сделанный из бетонной массы, в которой песок заменен шлаками, получаемыми в качестве отбросов от топки котлов углем. Шлаки эти очень пористы, вследствие чего бетонит отличается значительной легкостью при пониженной, однако, прочности. Этот материал является очень дешевым и удобным для тех построек, где нет больших нагрузок. Кроме того, малые тепло- и звукопроводность шлаков делают выгодным применение бетонита для жилых построек. Такой материал, как показывают опыты, особенно огнестоек и менее страдает от накаливания и резкого изменения температуры, чем прочие разновидности бетона.

Наконец, бетонит допускает возможность забивки в него гвоздей, что имеет огромное бытовое значение в жилых домах, и чего нельзя достигнуть, например, при применении бетонных камней. Недостатки бетонита — сравнительно малая прочность, больший расход цемента, чем в нормальном бетоне, и недопустимость применения в них каких-либо железных арматур или частей вследствие содержания в нем серы, вредно влияющей на железо.

Шлаки для приготовления бетонита должны вылежаться на воздухе не менее 1,5-2 месяцев, причем их необходимо периодически поливать водой для обезвреживания от солей, которые могут вредно повлиять на прочность цемента.

Комментарии

Оставить комментарий