Создание тротуарной плитки своими руками

2

Изготовление тротуарной плитки своими руками не такой уж сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Для это вам понадобится желание, вдохновение и необходимые материалы и инструменты. Главным преимуществом самодельной плитки является ее дешевизна, и при правильном и аккуратном процессе изготовления  она ничуть не уступает купленной в магазине.

Первое, что нужно сделать - это купить форму, либо изготовить самостоятельно. В любом большом строительном магазине есть выбор форм для изготовления плитки.

 

Прежде, следует определиться со способом производства. Существует два популярных процесса изготовления плиток. Первый, требует заливку раствора в форму, её высыхание и потом уже вымащивание дорожки.

Обычно, такая технология изготовления предусматривает наличие вибростола, но его неимение может компенсировать простукивание формы для хорошего распределения раствора. Итак, делаем раствор:

  • цемент М500 20%
  • песок 20%
  • щебень 60%
  • + добавки при желании 

Добавками могут выступать пластификатор, диспергатор и красящие вещества. Пластификатор помогает раствору побыстрее застыть и делает его пластичным, а диспегатор влияет на морозоустойчивость делая её выше. Все ингредиенты перемешиваются миксером либо бетономешалкой. На выходе должна получится густая масса. Раствором наполняем предварительно смазанные формы. Смазывать формы можно специализируемыми составами такими как КСФ-1, Kristal, Нометал, Агат, Эмульсол. Выбор смазывающих составов зависит от предпочтений и цен.

В раствор для плитки можно добавлять красители, чтобы садовая дорожка выглядела эффектнее. 

После того как раствор помещён в формы отправляем его на вибростол либо простукиваем вручную. Ну, и оставляем наши плитки сушится. Обычно для этого нужно 24 часа. После того как плитка хорошо высохнет она готова для дальнейших выманивания А как её вымостить можно узнать в нашей статье.

Другой вариант изготовления плитки подразумевает работу непосредственно на садовой дорожке. Для этого, на подготовленную поверхность выставляется форма, заливается составом, простукивается по бортикам и оставляется до застывания.

После того как раствор схватился форму нужно аккуратно достать. Проделывайте такие манипуляции с заливкой до получения желаемого результата и дизайнерской задумки

Комментарии

Строитель

чт, 24/08/2017 - 15:06

При стройке в минимальный бюджет уложиться очень трудно, ремонт дело такое! yes Поэтому советую вам, пользоваться только лучшими материалами и лучшей плиткой!

Антипанитолог

пн, 25/09/2017 - 04:03

Не думаю, что изготовление такой плитки самостоятельно позволит сэкономить - потратите время и деньги.

Оставить комментарий