Инверторное сварочное оборудование: различия, преимущества, характеристики…

0

 

Инверторное сварочное оборудование является наиболее востребованным среди покупателей. Но знаете ли вы, каковы их различия и преимущества по сравнению с традиционным сварочным оборудованием? В нашем сегодняшнем посте мы говорили об этом.


Что такое
сварка?

Как определено в Википедии, “сварка - это процесс фиксации, в котором выполняется соединение двух или более частей материала (обычно металлов или термопластов), обычно достигаемое путем коалесценции (плавления), в котором детали свариваются путем плавки, может быть добавлен вспомогательный материал (металл или пластик), который при расплавлении образует лужу расплавленного материала между свариваемыми деталями (сварочная ванна) и, при охлаждении, сварке (сварочная ванна)он становится фиксированным соединением, которое называется шнуром”.

Для достижения этого слияния между частями металла требуется предварительное питание сварочного аппарата от электросети от 220V до 440V. Электрические сварочные аппараты используют электричество для создания электрической дуги, необходимой для того, чтобы части могли быть расплавлены.





Тем не менее, напряжение сети является высоким для сварки, поэтому требуется силовой трансформатор, который делает напряжение ниже.
Кроме того, электрические сварочные аппараты впоследствии добавили устройство, которое выпрямляет энергию (называемую выпрямителем), что делает ее более стабильной. Таким образом, напряжение, выходящее из трансформатора, не так сильно затухает. Благодаря этому сварочные точки гораздо более точны и идет меньшее потребление электроэнергии.

Электрический сварочный аппарат с трансформатором / выпрямителем снижает напряжения между 7 В и 44 В, а затем выпрямляет энергию, преобразуя переменный ток до постоянного тока с интенсивностью от 30 до 1500 А.


Сварочный инверторный аппарат  200 ампер

Сварочный инвертор - это относительно новое и инновационное сварочное оборудование, которое имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными сварками.
Инверторные сварочные аппараты используют более сложную технологию на основе кремния, в то время как традиционные сварочные аппараты используют более тяжелые медные или алюминиевые трансформаторы и выпрямители.


Преимущества и недостатки инверторного сварочного аппарата по сравнению с традиционным сварочным аппаратом

Если вам интересно, лучше ли использовать инверторное или традиционное сварочное оборудование, ответ будет зависеть от ваших конкретных потребностей. 

Каждая из двух систем имеет ряд преимуществ и недостатков, которые вы должны принять во внимание при выборе того или иного.

Основное преимущество инверторного сварочного оборудования заключается в том, что он небольшой и компактный, что облегчает его транспортировку. Трансформаторы, которые они используют, намного меньше. И это помогает им иметь меньший размер и быть легче.

Это контрастирует с традиционными электрическими сварочными аппаратами, которые намного больше и тяжелее, и с ними трудно работать в узких пространствах.

Кроме того, инверторное сварочное оборудование потребляет меньше энергии и может работать с обычным бытовым током. И более низкое энергопотребление означает, что сварочный инвертор может быть подключен к любой розетке с внутренним током. Это устраняет необходимость использования промышленного генератора высокого напряжения.

Сварочный инвертор позволяет регулировать выходную мощность в электронном виде, что делает диапазон регулировки мощности более точным, чем обычные сварочные аппараты.

Это не означает, что инверторный сварочный аппарат является лучшим и идеальным устройством для всех видов сварочных потребностей.
Тот факт, что инверторный аппарат способен работать с более низким током напряжения, объясняется высокотехнологичными электронными компонентами. И именно эти компоненты делают инверторное сварочное оборудование более тонким, поскольку они подвержены электронным сбоям.
Кроме того, еще одним недостатком сварочных аппаратов inverter является то, что их стоимость на порядок выше обычных сварок.

Обычный сварочный аппарат имеет более простой и стабильный механизм, что делает его очень прочным оборудованием.
В долгосрочной перспективе инвестиции в традиционное сварочное оборудование дешевле, чем инвестиции в один инвертор.



Сравнительные характеристики инверторных сварочных аппаратов по сравнению с традиционными сварочными аппаратами


Инверторные сварочные аппараты считаются отраслевым стандартом сегодня, но некоторые сварщики по-прежнему предпочитают обычное сварочное оборудование.
Сравните свои основные функции, чтобы узнать, почему выбрать команду или другую:


Надежность

Ход традиционных сварочных аппаратов намного длиннее, чем у сварочного оборудования inverter. На протяжении почти столетия, обычные сварочные аппараты были предметом исследований и разработок. Это сделало их очень прочными и надежными машинами.
Со своей стороны, первые сварочные аппараты inverter появились в 80-х годах. Так что они занимают гораздо меньше времени на рынке.
Несмотря на то, что на начальном этапе в электронной системе было довольно много сбоев, в последние годы было достигнуто довольно надежное оборудование.


Гибкость

Есть инверторные сварочные аппараты, в которых вы можете настроить практически любую электрическую переменную, которую вы можете себе представить с помощью программного обеспечения, чтобы создать непревзойденную универсальность. Инверторное оборудование намного легче и переноснее обычных.





Качество дуги

Когда мы говорим о сварочных аппаратах, мы не можем игнорировать производительность дуги. Также качество сварных швов, которые они производят.
Если вы используете сварочное оборудование только для сварки стали, вы можете использовать обычный сварочный аппарат.
Однако, если вы профессионал сварки, вы будете знать, что вам требуется совершенство сварки в различных видах материалов и в любом положении.
В этом случае лучшим вариантом является сварочное оборудование inverter. Программное обеспечение и передовая электроника открывают мир новых возможностей для искусства пайки. И расширяет функции, которые сварочный аппарат может выполнять.


Затраты

Последнее, что обсуждается - это цена.
Несколько лет назад инверторные машины были очень дорогими. Это было связано с тем, что затраты на их компоненты, производство и инженерное дело были очень высокими.
Однако в последние годы эти затраты снижаются, снижая конечную цену сварочных аппаратов inverter.

 

При рассмотрении стоимости сварочного оборудования необходимо учитывать следующее:

- Первоначальная стоимость покупки. 

- Мощность (потребление электроэнергии). В целом, инверторные сварочные аппараты используют меньше электроэнергии, чем обычные.

- Расходы на техническое обслуживание. Как только гарантийный срок истечет, обслуживание на инверторную сварку стоит больше, чем на традиционном. Эта стоимость будет зависеть от того, как используется машина и ее ухода. Например, загрязненные, пыльные и влажные среды могут привести к сбоям на пластине инверторного сварочного аппарата.




Как вы видите, если вы планируете купить сварочное оборудование, вы должны учитывать различные факты при принятии решения о инверторном сварочном аппарате или традиционном сварочном аппарате.

Короче говоря, сварочное оборудование inverter поможет вам сварить различные типы материалов, их легко транспортировать, если вам нужно, и они отлично работают в контролируемых условиях. 

Кроме того, они позволяют регулировать мощность и различные параметры благодаря сенсорной панели и адаптироваться к различным потокам энергии.

Со своей стороны, обычные сварочные аппараты очень надежны, идеально подходят для непрерывной работы и сварки одного и того же типа материала. Его настройка очень проста, потому что он имеет несколько кнопок, чтобы настроить работу. Эти сварки хорошо работают в грязных условиях, и когда их часто не нужно перемещать.


Комментарии

Оставить комментарий