Меры безопасности во время выполнения строительных работ и средства защиты

0

 

Когда вы начинаете строительные работы, необходимо принять меры безопасности, которые помогут вам избежать ситуаций, в которых можно получить травмы.
Будьте готовы, прежде чем начать любую работу и помните, безопасность на первом месте.

Вы, вероятно, думаете о перемещении вашей мебели и вещей, защите жилья от пыли, прежде чем начать проект благоустройства дома. Однако, мы порой забываем о том, как защитить себя и свою семью от неприятных ситуаций, которые могут возникнуть во время строительных работ.

Всегда имейте в виду, что проекты по благоустройству жилья почти всегда грязные, часто шумные, а иногда и опасные. Поэтому потратьте некоторое время, чтобы взвесить возможные риски. Защитите себя и, при необходимости, окружающих и подумайте, могут ли ваши действия мешать другим.





Прочитайте все инструкции и убедитесь, что вы понимаете их полностью. Убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты и материалы.
Рассмотрите любые высоты или веса, с которыми вам, возможно, придется иметь дело, и задайте себе несколько вопросов:

- Вам нужен кто-то еще, чтобы помочь?

- Сколько времени это займет, и будет ли комната в доме непригодна для проживания, пока вы там работаете?

- Каковы возможные последствия планируемой работы?

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно Ваших возможностей, позвоните профессионалу, чтобы выполнить всю работу или только те части, в которых вы не уверены.

Хотя это не может быть первое, что приходит на ум при планировании проекта благоустройства дома, но выбор правильной одежды является важным фактором.
Возможно, вы торопитесь начать работу, но сначала стоит переодеться в старую одежду и решить, понадобится ли вам какое-либо специальное оборудование.


Базовая одежда




Для большинства задач по дому лучше всего выбрать старую, достаточно плотно прилегающую одежду. Это уменьшает риск вашей одежды быть захваченной в любых инструментах или машинном оборудовании.
Если вы ищете износостойкую одежду, которую вы можете носить снова и снова, рассмотрите специально разработанную спецодежду, которую вы можете носить поверх своей обычной одежды.


Обувь




Рассмотрим крепкие защитные сапоги или туфли с усиленным носком. Они защитят ваши ноги, когда вы работаете с тяжелыми материалами как кирпичи или каменные плиты, так же, как штукатурная плита, деревянные листы. Также разумно носить обувь на резиновой подошве, когда вы работаете с электрическими установками.

 
Перчатки




Независимо от того, красите ли вы, чистите, выполняете работы по деревообработке или работаете на своем автомобиле, скорее всего, ваши руки испачкаются. Выбор правильной пары перчаток поможет защитить ваши руки, особенно при перемещении тяжелых материалов, таких как древесина и тротуарная плитка.


Пояс для инструментов




Если вы работаете над повторяющимися задачами, такими как фиксация гвоздями и винтами, попробуйте использовать пояс для инструментов, чтобы ваши самые нужные инструменты были у вас под рукой. Они идеально подходят для рулетки, молотков, сверл, а также гвоздей, винтов и креплений.


Защитные очки




Ударопрочные защитные очки необходимы при работе над задачами, которые будет создавать пыль и мусор, в частности при использовании электроинструмента. Если вам что-нибудь попало в глаз, промойте его холодной водой и обратитесь к врачу, если беспокоит.


Противошумные наушники




Всегда защищайте свой слух, если вы используете электроинструменты. Даже если шум недостаточно громкий, чтобы повредить уши, вы быстро устанете. Защитники уха уменьшат удар, но помните, что будьте очень осторожны при их ношении.


Каски и шлемы




Каска является обязательным атрибутом защиты, когда есть какая-либо опасность удара головой или от падения предметов. Если вы найдете каску громоздкой, вставьте в нее отбойник (он выглядит как бейсболка), который даст вам некоторую защиту от удара.


Респираторы и фильтры




Защитите легкие от пыли и невидимых испарений. Различные маски конструированы для того чтобы обеспечить предохранение органов дыхания - от простой марлевой повязки, защищающей вас от частиц пыли к фильтрующей маске, которая изолирует вас от ядовитых испарений.
Не забывайте, что такие задачи, как шлифовка и использование многих электроинструментов, создадут пыль и мусор - убедитесь, что вы защищены.


Наколенники




Если вы укладываете пол или плитку, инвестируйте в пару качественных наколенников. Это уменьшит удар по коленям и сделает эту задачу менее болезненной.


Какую одежду не надевать?


Любая свободная одежда или украшения может быть поймана инструментом или зацепиться за лестницу или верстак.

Не носите все то, что ограничивает твое передвижение.

Шерстяные свитера когда вы красите могут стать причиной попадания волокон в краску и повлиять на качество окрашенной поверхности.


Не забывайте

Хорошее освещение облегчает задачу. Убедитесь, что вы четко видите свою работу, так как плохое освещение опасно и утомительно.

Держите при себе мобильный телефон, когда вы работаете в одиночку, в случае аварии.

Держите аптечку под рукой, содержащую предметы первой необходимости, которые помогут вам справиться с любыми незначительными травмами. Подумайте о том, чтобы пройти курс первой помощи, чтобы вооружиться навыками, чтобы лечить себя в случае непредвиденных обстоятельств.

Остерегайтесь усталости. Вам нужно сосредоточиться и не спешить, особенно если вы работаете с электричеством, используете электроинструменты или начинаете новую и дорогостоящую работу. Убедитесь, что вы делаете перерывы.


Комментарии

Оставить комментарий