Удаление воздуха из радиаторов системы отопления

0



Поддержание ваших радиаторов в хорошем состоянии позволит сэкономить энергию, поскольку они будут функционировать более эффективно.
Если ваш радиатор холодный сверху, но горячий внизу, это означает, что в системе есть воздух, и вам нужно будет выпустить его из радиаторов.

Помните о мерах безопасности

Никогда не удаляйте воздух из ваших радиаторов, когда они горячие, в противном случае нагретая вода может вас обжечь.

Вам понадобится:

- Радиаторный ключ или плоская отвертка

- Ткань


Шаг 1

Выключите центральное отопление и дайте радиаторам остыть. Сначала поработайте над нижними радиаторами, начиная с первого радиатора в цепи.




Шаг 2

Все радиаторы снабжены выпускным клапаном в одном верхнем углу, чтобы захваченный воздух будет выпущен. Это квадратный вал внутри Резьбовой пробки (круглое отверстие с квадратом внутри него). Для открытия клапана поверните вал против часовой стрелки с помощью радиаторного ключа (или, в некоторых случаях, плоской отвертки). Это должно быть между четвертью и половиной поворота - не откручивайте его более чем на один полный оборот.




Шаг 3

Вы услышите шипение выходящего воздуха. Держите ткань под клапаном, чтобы поймать любую воду, и как только появится первый ручеек, закройте клапан, повернув ключ по часовой стрелке.

Проверьте все ваши радиаторы, так как вам может понадобиться удалить воздух из более одного. Сначала работайте на нижних радиаторах, а затем переходите к тем, что наверху, и прокачивайте их по одному, по мере необходимости.




Контрольный запуск системы отопления

Запустите вашу систему для повторного создания давления в котле, если требуется, используйте инструкцию производителя, которая объяснит, как это сделать. Теперь ваши радиаторы должны работать более эффективно.
Если вы обнаружите, что вам часто приходится прокачивать радиаторы, проверьте систему у инженера по отоплению, так как, скорее всего, где-то есть неисправность, которая позволяет воздуху проникать в систему.


Комментарии

Оставить комментарий