Замена радиатора отопления

0



Самый простой способ заменить радиатор - выбрать новый с идентичными размерами труб. Однако, если ваш новый радиатор отличается от старого, вам нужно будет слить систему и внести изменения в трубопровод. Это довольно простая задача - современная сантехника очень проста в работе - и это будет означать, что вы можете выбирать из широкого ассортимента дизайнерских радиаторов.
Слейте систему перед началом работи удалите полы и плинтус, если необходимо, чтобы получить доступ к трубопроводу.


Шаг 1

Отключите нагрев и изолируйте радиатор, закрыв клапан с обоих концов. Просто поверните клапан по часовой стрелке (если у вас есть термостатический клапан, поверните его до нуля или в положение выключения). Если у вас есть запорный клапан на другом конце, снимите пластиковый экран и поверните квадратный вал по часовой стрелке с помощью регулируемого гаечного ключа. Подсчитайте и отметьте количество оборотов, чтобы вы могли установить новый радиатор с одинаковым расходом.



Шаг 2

Поместите поддон под клапан, чтобы поймать воду, когда она стекает. Если оба клапана выключены, используйте регулируемый гаечный ключ, чтобы ослабить одну из гаек, соединяющих клапан с радиатором. Возможно, вам потребуется удерживать корпус клапана вторым гаечным ключом или трубным ключом, чтобы предотвратить его поворот и изгиб трубы.



Шаг 3

Ослабьте гайку в верхней части клапана. Когда лоток будет почти заполнен, снова затяните гайку и слейте воду из лотка в ведро. Держите под рукой тряпку, чтобы вытереть разлив - вода может быть грязной, особенно если у вас старая система. Повторяйте до тех пор, пока вся вода не будет слита, а затем отсоедините другой клапан.



Шаг 4

Снимите радиатор с кронштейнов и наклоните его, чтобы вытереть оставшуюся воду. Попросите вашего помощника набить старую тряпку или ткань в отверстие на другом конце, чтобы не допустить утечку воды.
Если существующие кронштейны не подходят для нового радиатора, отвинтите их и установите новые.
Перед тем, как сверлить в стену, убедитесь, что там не проложены трубы и провода.



Установите отражающую радиаторную фольгу

Установка отражающей фольги за радиатором может снизить затраты на отопление, отразив тепло обратно в помещение, которое в противном случае было бы потеряно через стену. Это особенно эффективно для радиаторов на более холодных стенах.


Комментарии

Оставить комментарий