Установка тёплого пола под плитку своими руками

1

Тёплый пол - это отличное изобретение человечества для получения максимального комфорта в своём жилище. Обладатели такого способа обогрева отмечают множество его преимуществ. Во-первых, он отлично подходит тем, кто проживает на первом этаже, а также тем, у кого есть маленькие дети. Во-вторых, тёплый пол отличная альтернатива обогревателям в то время, когда ещё не включили центральное отопление. Ну, и конечно, тёплый пол помогает бороться с сыростью в помещениях вроде ванной комнаты.
Если вы решили заняться установкой тёплого пола своими руками, то прежде всего следует купить данную нагревательную систему. На рынке представлено множество систем тёплого пола различных фирм и на любой кошелёк.

После того, как система куплена, преступаем к монтажу.

Для начала, необходимо выбрать место для датчика и терморегулятора. При установке терморегулятора нужно учесть особенности расстановки мебели, ведь лучше всего, чтобы он был незаметен, но в тоже время к нему без труда можно было добраться. При установке необходимо учесть тот факт, что терморегулятор должен находится не менее 30 сантиметров над уровнем пола. На стене нужно сделать отверстие для терморегулятора, как для розетки, а также канавку для подводящего кабеля. В полу канавка для кабеля должна быть не менее 20/20 миллиметров.


Перед установкой тёплого пола в первую очередь следует подготовить поверхность к монтажу. Поверхность должна быть ровной, без трещин и мусора. Для того, чтобы поверхность лучше контактировала с клеевой основной, её нужно обработать грунтовкой.
После грунтовки поверхности необходимо определится с тем, где будут располагаться нагревательные маты. В этой ситуации нужно учесть, что в тех местах где находится постоянно стоящая мебель и сантехника подогрев пола не нужен.


При укладке нагревательных матов, если существует необходимость, то их можно разрезать, однако, необходимо учесть то, что нельзя повреждать кабель. Маты расстилаются по выбранной поверхности без наложения друг на друга. Расстояние от нагревательного мата до стены должно быть не менее 5 сантиметров и не менее 10 до других нагревательных приборов. Расположение датчика температуры должно быть с учётом равного расстояния до витков нагревательного кабеля, в ином случае данные температур будут не верными.


После окончания процесса укладки следует проверить отсутствие повреждений нагревательных матов, и, если все в порядке, вывести кабель в подготовленную канавку. После этого тёплый пол нужно проверить на работоспособность.
Далее следует установить датчик температуры и термостат. Датчик укладывается в специальную трубку с заглушкой на крае, как правило, он идёт в комплекте с системой тёплого пола. Он укладывается в канавку и ведёт к распаячной коробке. Далее все провода необходимо подключить четко следуя инструкции, которая также прилагается в комплекте.
Если все удалось подключить и тёплый пол работоспособен, следует приступить к укладке клеевого раствора.

Его необходимо наносить небольшими порциями и пройти сверху зубчатым шпателем перед дальнейшей укладкой плитки. Толщина смеси должна быть 8-10 миллиметров. После полного высыхания раствора тёплым полом можно пользоваться. 

Комментарии

MirOtvet

пт, 22/09/2017 - 12:00

Без сомнений, что свой теплый пол в частном доме нужен для создания комфортных условий. Обустроить его сложно, для этого нужен опыт. Если разобраться с особенностями монтажа из статьи выше, то теплый водяной пол под керамическую плитку своими руками можно сделать без ошибок, качественно и долговечно. Всем строителям добра!

Оставить комментарий