Как приклеить потолочную плитку своими руками

2

Потолочная плитка из пенопласта является отличным способом недорого преобразить потолок.

В магазинах представлен широкий ассортимент потолочной плитки. Её можно выбрать на любой вкус и любого цвета.

Перед приобретением следует определится с количеством необходимого материала. Если вы планируете оклеить большое помещение, то лучше всего использовать метод диагональной проклейки, и в таком случае плитки понадобится больше, чем площадь потолка примерно на 10% от всей необходимой плитки.

Если же помещение маленькое, то плитка клеится от угла рядами. 
Во время покупки нужно убедиться в качестве товара, в отсутствии брака и несоответствия цвета и рисунка.
После того, как материал приобретён, следует уделить внимание подготовке поверхности. Потолок подготовленный под поклейку должен быть ровным и прогрунтованным.

Не стоит игнорировать этот момент, ведь от подготовки поверхности зависит эстетическая сторона выполненной работы, а также то, как хорошо плитка будет держаться на потолке и несколько длительно.
Итак, если поверхность подготовлена, и выбран метод оклеивания, приступаем к работе.


Для приклеивания плитки на потолок на рынке представлен широкий выбор клея. Судя по комментариям на различных специализированных форумах любителей ремонта своими руками, особое предпочтение высказывается клею "Момен" (это не реклама). Как отмечают многие, этот клей позволяет плитке хорошо, а главное быстро сцепливаться с поверхностью, что позволяет сэкономить время и затратить меньше сил. Клей лучше наносить небольшими точками на равных расстояниях уделяя особое внимание углам.
Также большой популярностью в приклеивании плитки пользуется герметик. Силиконовый герметик помимо хорошего приклеивания материала может сделать швы незаметными, если существуют погрешности.
Плитка обрабатывается клеем, на минуту оставляется в покое, а потом чистыми руками аккуратно прижимается к выбранной поверхности.

Для того, чтобы плитка не отошла, уголки можно слегка скрепить молярным скотчем.
Монтаж потолочной плитки из пенопласта достаточно простой, здесь главное точно определить середину потолка, правильно выбрать необходимые материалы, запастись терпением и хорошим настроением.

Комментарии

Александр Молярук

пн, 25/09/2017 - 04:01

По опыту. Лучше всего клеить такую плитку на шпаклевку Терракка - в ней по умолчанию добавлен клей ПВА и она быстро сохнет, скотч не понадобится.

Елена

пт, 13/10/2017 - 13:39

Неужели потолочные плитки еще не вышли из моды. Вроде все переходят на натяжной...

Оставить комментарий