Советы по созданию пастельного сада

0

С самого детства мы были обучены видеть смысл в определенных цветах; красный означает остановка, зеленый означает «идти», желтый говорит, что будьте осторожны.
 
На более глубоком уровне цвета могут вызывать у нас определенные эмоции. Яркие цвета могут заставить нас чувствовать себя более энергичными и яркими. Прохладные цвета могут заставить нас чувствовать себя спокойными, довольными, усталыми или меланхоличными. Пастельные цвета могут дать нам  ощущение расслабленности, бодрости и умиротворения.

В садовом пространстве, предназначенном для спокойствия и релаксации, часто используются схемы пастельных садов.

Пастельные цвета - мягкие и светлого тона:  розового, фиолетового, синего, зеленого, оранжевого и желтого. В маркетинге мы часто видим пастельные цвета, используемые для детских вещей, потому что эти цвета напоминают нам о мягкости, сладости и безопасности. 

В 3 часа ночи, когда ребенок суетлив и борется со сном, гораздо легче убаюкивать его, окруженным мягкими цветами и огнями. Пастельные цвета также украшают праздник Пасхи, время чтобы отпраздновать начало весны.

После унылой, холодной зимы светло-розовые, синие, желтые весенние лаванды выводят нас из зимнего сна. Таким же образом использование пастели в саду может создать пространство, где мы можем расслабиться после тяжелого дня и почувствовать себя отдохнувшими.

Пастельный сад можно разместить практически в любом во дворе.

Пастельные цветы выглядят красиво в ярком солнечном свете, но также выделяются в тени сада и могут скрасить темные области. Хотя на самом деле это не пастельный цвет, белый часто используется в пастельных садовых схемах.  Серебристый и тёмно-зеленый также дают яркий контраст пастельным садовым растениям.

При создании пастельного сада, добавляйте светлые цветущие деревья, кустарники и виноградники, а также многолетники и однолетники, чтобы добавить разные высоты и текстуры к общей картине.
Разнообразие в цветниках может поддерживать цвет садов дольше, привлекать различных полезных насекомых и опылителей, а также мешать некоторым вредителям и болезням, специфичным для растений.
 
Пастельные сады, как правило, оформлены в стиле коттеджного сада, но из-за успокоительных эффектов они отлично подходят для садов мандалы или медитации.

Комментарии

Оставить комментарий