Использование металлических маячков при выравнивании штукатуркой

0

Процесс штукатурки стен, как и многие отделочные работы состоит из нескольких этапов, подготовка поверхности, приготовление раствора, нанесение смеси, выравнивание, отделка откосов и задела швов. Основной задачей штукатурной смеси, является приведение поверхности для финишной отделки к ровному и качественному основанию. Добиться идеальной ровности поверхности можно одним из способов с использованием маячков.

Раствор штукатурки, можно сделать самостоятельно, при помощи цемента, песка и извести, а можно приобрести готовую сухую смесь для штукатурных работ.

В настоящее время производители предлагают большой ассортимент штукатурного покрытия, разных структур и состава. Применение в отделочных работах сухих смесей, даёт возможность без каких-либо дополнительных усилий получить поверхность хорошего качества. В данной ситуации многое будет зависеть от навыков штукатурщика и личного бюджета заказчика.

Не зависимо от способа нанесения штукатурки вручную, при помощи шпателя или механически растворнасосом, выравнивание поверхности происходит двумя вариантами:

  • Руками, при помощи правила, длинным железным специальным бруском;
  • По установленным маячкам.

Достижение ровного основания стены с использованием правила, требует определённых знаний, опыта и сноровки.

Производят работы по выравниванию стен, правила нужно постоянно контролировать, используя уровень. Но необходимо учесть, что раствор нанесённый безмаячным методом, разравнивается намного меньше, чем при выравнивании по маячкам. Преимуществом в данной ситуации будет только экономия, ведь чем меньше используют раствора, тем проще и быстрее по времени уйдёт на его изготовление в нужных объемах.

Во избежание определённых сложностей при проверке вертикальности, выравнивание стен лучше осуществлять при помощи маячков.
Металлические направляющие устанавливаются заранее, при помощи уровня. Ориентиром крепления может быть проёмы оконные или дверные. Так же можно столкнуться с небольшими проблемами при установке маячков, осуществлять монтаж маяков следует очень внимательно. Материалом для маячков, может быть специальный профиль, изготовленный на заводе, а может быть и обычный деревянный брусок или полоски раствора, гипсокартона или оцинкованной стали.

Так же стоит учитывать, что не качественные материалы или кривые маяки, могут привести к негативным последствиям при внутренней отделке.

Стоит внимательно отнестись к приобретению маячков из стали, так как при несоблюдении условий хранения, стальные направляющие, могут начать ржаветь, и ржавчина со временем начнёт проступать на поверхность стены. К покупке маяков следует отнестись крайне ответственно и приобретать их только у надёжных и проверенных продавцов

Комментарии

Оставить комментарий