Мармолеум (натуральный линолеум). Что такое мармолеум, каковы его преимущества и проблемы

0

Современный линолеум изготавливается преимущественно на основе искусственных компонентов. Наиболее популярны образцы из поливинилхлорида. И все же, помимо этих вариантов, существуют также выполненные из натурального сырья. Интереснейшим представителем данной группы является мармолеум. Что он собой представляет и в чем состоят его особенности?

Как изготавливают мармолеум для пола

Для создания этого напольного покрытия применяют компоненты природного происхождения. Для изготовления изделия используют натуральные смолы, джут, пробковое дерево. Даже красители, используемые для придания материалу определенного оттенка, также натуральные.

Форма исполнения изделия – обыкновенные листы или панели, во многом похожие на искусственный линолеум. Хотя они отличаются большей плотностью, поэтому их эластичность хуже. Тем не менее положительных особенностей у этого изделия хватает.

Каковы преимущества мармолеума для пола

1. Высочайшая износостойкость. Уровень износостойкости мармолеума даже выше, чем линолеума из поливинилхлорида. Можно смело настилать это изделие в наиболее проходимых помещениях, поскольку от частой и интенсивной нагрузки напольное покрытие не сотрется слишком быстро.

2. Долговечность. Это преимущество неразрывно связано с предыдущим. Мармолеум может без проблем служить на протяжении 20–25 лет. Причем, опять же, в самых сложных эксплуатационных условиях он остается в порядке.

3. Механическая прочность. Данное преимущество проявляется в том, что на полотне мармолеума не остаются вмятины от ножек мебели, при падении твердых или острых предметов материал не повреждается. Риск, что полотно мармолеума растрескается от механической нагрузки, также практически отсутствует.

4. Антисептические и бактерицидные свойства. Неслучайно мармолеум применяют для отделки пола в лабораториях и медицинских учреждениях. Напольное покрытие не поддерживает развитие грибковых поражений, на нем не могут развиваться микроорганизмы. В отсутствие внимательного ухода полотно материала остается чистым, гигиеническим и экологически безопасным.

Каковы проблемы мармолеума для пола

Первый минус изделия – его высокая стоимость. Все-таки образцы искусственного происхождения оказываются гораздо экономичнее. Еще нужно приготовиться к тому, что выглядит данное изделие не слишком презентабельно. Да, с его помощью можно создать приятный декор в помещении, но рассчитывать на какую-то оригинальную и уникальную отделку все равно не приходится.

Наконец, со сложностями можно столкнуться и при укладке материала. Все-таки, поскольку он не слишком эластичен, сворачивать его в рулон нежелательно. В противном случае он может расслоиться.

Комментарии

Оставить комментарий