Руководство по выбору плоскогубцев

0

 

Плоскогубцы являются основным инструментом в любой мастерской или дома. Они имеют несколько функций, и наиболее распространенными являются удерживание, вырезание, сгибание или поворот элементов силой.
Говорят, что они происходят от манипуляции с железом в процессе его обработки.

На рынке имеется до 20 различных типов плоскогубцев. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные плоскогубцы. Все они имеют общий состав или части плоскогубцев, образованных головкой, с челюстями или хомутами, зоной сочленения и ручкой.


Универсальные плоскогубцы


Универсальные плоскогубцы являются наиболее распространенной моделью, которую вы, возможно, имеете в своем наборе инструментов.
Вы можете использовать их для затягивания и ослабления механических соединений, для растягивания и изгибания кусков, а также для обрезания или прокладки проводов и кабелей. Зажимы универсальных плоскогубцев прочные и короткие. Они имеют режущую часть и зубчатый рот. Зазубренный рот служит для удерживания круглых частей.
Целесообразно, чтобы вы не использовали плоскогубцы для фиксации гаек, потому что вы можете округлить ее шестиугольную форму.


Бокорезы


В отличие от универсальных плоскогубцев, бокорезы не имеют зажимной функции. Они обычно используются для резки и прокладки электрических кабелей. Их нельзя путать с клещами, которые служат для надежного удержания объекта.


Плоскогубцы «клювики»



Также известны как плоскогубцы с наконечниками или аистами. Они характеризуются тем, что щипцы более вытянуты, чем универсальные плоскогубцы и плоские. Они служат для удержания небольших кусочков или для достижения углов сложного доступа.
Они часто используются для обработки проводов и кабелей, но, в отличие от предыдущих двух, плоскогубцы «клювики» не выполняют функцию резания.


Регулируемые плоскогубцы


Регулируемые плоскогубцы имеют подвижный винт в подвижном суставе, который служит для регулировки максимального открытия челюстей. Таким образом, они позволяют обрабатывать материал разного размера без необходимости иметь несколько плоскогубцев.

Внутри регулируемых плоскогубцев мы находим выдвижные плоскогубцы, которые перемещают соединение в нескольких положениях. Они используются для затягивания больших винтов или для удержания кусочков неправильной формы. Они часто используются в сантехнических работах.

Другим типом регулируемых плоскогубцев являются плоскогубцы, которые вместо нескольких позиций открывания имеют только два положения.


Плоскогубцы для зачистки проводов 


Как видно из названия, такие плоскогубцы предназначены для проводов, они снимают защитную изоляцию электрических кабелей для обработки медного проводника. Поскольку расстояние регулируется винтом, они позволяют работать с кабелями разных секций.


Зажимные плоскогубцы


Зажимные плоскогубцы используются для удержания деталей. Их основная характеристика заключается в том, что после блокировки они не требуют, чтобы мы постоянно их держали, это позволяет отпустить руки для выполнения других операций. Затягивая ручки, мы фиксируем плоскогубцы, и чтобы разблокировать их, у нас есть рычаг. Они также известны как плоскогубцы «челюсти».


Круглогубцы



Круглогубцы отличаются от плоскогубцев, тем, что их наконечник цилиндрический. Они широко используются в электричестве (для гибки и намотки кабелей) и ремесел (для создания петель в проводах или для изгибания колец).



Плоскогубцы с круглым носом также могут иметь изогнутый наконечник и могут быть использованы для установки или съема удерживающих колец.


В дополнение к этой классификации плоскогубцев, которая соответствует наиболее распространенным инструментам, вы можете найти другой тип специальных плоскогубцев для конкретных целей, таких как обжимные плоскогубцы (используемые в электричестве) или плоскогубцы для сверления, которые служат для изготовления отверстий.


Комментарии

Оставить комментарий