Замерзание воды в трубах зимой. Как избежать?

0

Начало зимы напоминает не только о приближающихся новогодних праздниках, но и о холодах, что означает замерзшие трубы и неудобства из-за перебоев с водоснабжением.

С какими проблемами водоснабжения зимой сталкивается население?

При наступлении холода жители, как квартир, так и частных домов часто жалуются на замерзшие водопроводные трубы. Частные наружные водопроводные сети также могут замерзнуть, если их трубы проложены на слишком малой глубине.

Что происходит при замерзании водопроводных труб?

Замерзшая стальная или чугунная труба может лопнуть - тогда из-за затопления помещения будет нанесен большой ущерб, необходимо будет менять трубопровод, что занимает довольно много времени. Трубы из других материалов реже «взрываются» при замерзании, но жители по-прежнему остаются без воды, пока сами трубы не оттают. И в зависимости от того, где проложены трубы, доступ к ним и их размораживание может быть затруднительным. Поэтому самый простой способ решить проблему промерзания труб - просто не допустить этого. Так можно перекрыть подачу воды, чтобы трубы не деформировались, что может стать причиной проблем в будущем.

Что можно сделать, чтобы трубы не замерзли?

В большинстве случаев вода замерзает в трубопроводе, управляемом пользователем. Поэтому перед зимой жильцам следует внимательно осмотреть помещения с сантехническим оборудованием и трубопроводами - нет ли разбитых окон, трещин в стенах или плохо закрывающихся дверей. Также необходимо дополнительно утеплить сантехнические трубы в неотапливаемых помещениях теплоудерживающими материалами.

Очень важно, чтобы жители сами ответственно подошли к проблеме и осознали, что водоснабжение в их домах во многом зависит от их собственных стараний.

Также необходимо учитывать глубину, на которой проложены трубы, составляет ли она не менее 1,7 метра. Существует несколько способов утепления, но стоит ли их выполнять, какой вариант более уместен, решает специалист. В первую очередь трубы утепляются материалом необходимой толщины (пенополистирол, минеральная вата и т. д.), обычно применяемым начиная со слоя утеплителя 40-60 мм.

Кто отвечает за техническое обслуживание/состояние труб зимой?

В подъездах жилых многоквартирных домов администрация многоквартирного дома несет ответственность за постоянное обслуживание водопроводных труб, устранение мелких дефектов, безопасное использование инженерных систем и профилактику. Поэтому, если вы заметили открытый колодец в водопроводной или канализационной сети, то должны немедленно сообщить об этом для своей же выгоды и для блага других. Частные домовладельцы несут юридическую ответственность за прокладку и использование водопроводных труб.

Комментарии

Оставить комментарий