Как работает накопитель горячей воды

0

 

Если у вас дома есть система отопления с газовым котлом, вы знаете затраты энергии и усилия, затрачиваемые на запуск котла для получения горячей воды. По этой причине во многих домах с такими характеристиками имеется накопитель горячей воды, который помогает значительно сократить расходы.


Что такое накопитель воды?

Как следует из названия, в накопителе воды имеется резервуар с теплоизоляцией, который нагревает воду через змеевик, и сохраняет горячую воду для подачи в санитарную установку или для отопления. Резервуар нагревается путем сжигания газа из котла, который подает тепловую энергию на змеевик для нагрева воды. Некоторые резервуары также имеют электрический тэн, поэтому они могут функционировать как электрический нагреватель и позволяют нагревать воду летом без необходимости запуска котла. Это альтернатива, используемая летом.


Преимущества накопителя воды:

- дешевле нагревать воду за счет энергии, вырабатываемой котлом, чем за счет электрического сопротивления термоса;
- подача горячей воды постоянна, и температура воды не падает, если другие источники закрыты; - кроме того, он позволяет нагревать большее количество воды, чем нагреватель, с меньшим потреблением электроэнергии.





Недостатки водного накопителя


Необходимо иметь дополнительное пространство из-за размера резервуара, и периоды регенерации тепла очень продолжительны.


Советы по установке накопителя

Устройства накопления для профессионального использования должны включать систему дезинфекции против легионелл, как предусмотрено законом. Они также должны иметь клапан избыточного давления, который поступает в слив, и ключ, позволяющий обеспечить опорожнение.

Накопители должны быть доступны для очистки и должны быть снабжены отверстиями определенного типа для доступа к их внутренней стороне и предотвращения накопления ржавчины и шлама. В случаях внутреннего загрязнения бактерии Legionella находят больше укрытия для распространения. В этих случаях температура воды не может их разрушить, поскольку грязь защищает их от жары.


Комментарии

Оставить комментарий