Строительство сауны в частном доме

0



Многие современные домовладельцы строят сауны, чтобы сделать свое жилье более практичным и комфортным.
Сауны - это небольшие пространства, которые позволяют расслабиться после долгого и утомительного дня, помогают в борьбе с некоторыми заболеваниями, а также закаляют организм человека.
Таким образом, они являются универсальным местом, где вы и члены вашей семьи будете отдыхать и наслаждаться.
Если вы приняли решение построить деревянную сауну в своем доме, тогда прочтите эти рекомендации, чтобы знать с чего начинать.


Решите, где вы будете строить сауну

Прежде чем начинать строительство сауны, необходимо определить наиболее подходящее для этого место, с обязательным условием: достаточный доступ к электрическим, газовым установкам, а также к водопроводным трубам.
Деревянные сауны нуждаются в системе трубопроводов, которые обеспечат бесперебойную работу приборов, которые вы установите.  Убедитесь, что у вас есть все необходимое.


Определите, чем вы будете нагревать сауну



Для полноценной работы сауны требуется теплая атмосфера, поэтому вам нужно принять важное решение относительно системы отопления, которым вы будете нагревать пространство. В этой связи предлагаем вам два варианта для рассмотрения:

- Инфракрасное отопление: это одна из наиболее часто используемых систем в саунах, которая генерирует тепло. Чтобы его установить, необходимо создать достаточное пространство.

- Нагревание лавовых пород: возможно, вы видели в каком-либо фильме, когда персонаж выливает немного воды на горячие камни, из которых выделяется обильный пар.
Чтобы это произошло, необходимо построить пространство возле печи, чтобы камни могли нагреваться и быть готовы к использованию.


Используйте качественные материалы

Несомненно, лучший материал для создания сауны - это дерево.
Этот материал является естественным изолятором, который позволяет поддерживать внутреннюю температуру намного дольше других материалов.
Самое важное в этом вопросе - это выбор типа древесины. Как правило, это кедр, потому что он устойчив к изменениям высоких температур, без потери структуры и формы


Обшивка вагонкой внутреннего пространства



Для создания сауны, необходимо обшить ее внутреннее пространство вагонкой. Чтобы достичь этого, вам могут потребоваться доски разных размеров, в зависимости от параметров, которые у вас есть.
Важно не забыть оставить место для потока вентиляции, как на полу, так и на потолке; и размещения деревянных скамеек и окон (в случае, если они были включены).


Используйте стекловолокно в качестве теплоизоляции

Со слов экспертов по деревянным саунам, стекловолокно - это материал, который крайне важен  для строительства саун.

Если вы не хотите, чтобы по поверхности сауны стекала влага, а также не было быстрого падения температуры, необходимо изолировать ее структуру стекловолокном.
Кроме того, это предотвратит контакт остальной части дома с активной средой, которая может повредить места, которые подвергаются воздействию влаги.


Выполнение пола сауны



Для достижения идеального места для отдыха все детали имеют первостепенное значение. В этой связи пол также является одним из главных этапов строительства сауны.
Рекомендуется выполнить его в два слоя: наружная часть из керамики или плитки, он будет контактировать с теплой средой. Это позволит генерировать и поддерживать идеальную температуру. Вторая часть (внутренняя) будет выполнена из деревянных досок.
Такой пол будет намного легче удалить, в случае, когда дело дойдет до демонтажа этих слоев.


Обратите внимание на аксессуары

Говорят, что красота в деталях, это как раз таки и имеет прямое отношение к сауне.
Чтобы придать последний штрих вашему любимому пространству, вы не должны забывать про ряд интересных аксессуаров. Среди них: деревянные ведра, скамейки, ковш, освещение.

Каждый из этих элементов подчеркивает индивидуальность сауны, которая будет располагаться в вашем доме.
Мы рекомендуем вам поработать с различными цветами и дизайнами, чтобы вы могли выразить свой вкус и индивидуальность в каждом углу.

 

Комментарии

Оставить комментарий