Двери из шпона: преимущества и недостатки

0

Шпон - это тонкий слой материала, который используется для покрытия или облицовки чего-либо другого. Шпон часто используется при изготовлении мебели или дверей, так как он может придать вид более дорогой или экзотической древесины без затрат. Его также можно использовать для ремонта поврежденных поверхностей, например, сколов краски или трещин в древесине.

Шпон обычно изготавливают из натурального дерева, но он может быть изготовлен и из других материалов, таких как пластик или металл. При выборе шпона важно учитывать толщину, тип древесины и клей, который будет использоваться.

Существует два основных вида шпона: строганый шпон и шпон ротационной резки. Строганый шпон нарезается ножом, в то время как шпон ротационной резки нарезается на токарном станке с вращательным движением. Шпон с ротационной резкой стоит дороже, чем строганый шпон, поскольку для его производства требуется специальное оборудование.

При выборе дверей для своего дома у вас есть несколько различных вариантов. Вы можете выбрать двери из массива дерева, которые, как правило, стоят дороже. Или же вы можете выбрать шпонированные двери, которые имеют много преимуществ перед дверями из массива дерева, что делает их отличным выбором для домовладельцев с ограниченным бюджетом.

Преимущества дверей из шпона:

  1. Шпонированные двери более долговечны, чем двери из массива дерева.
  2. Повышенная стабильность: Шпонированные двери менее склонны к короблению или деформации, чем двери из цельного дерева. Это происходит потому, что шпон расширяется и сжимается с другой скоростью, чем основа, что делает его менее склонным к короблению или растрескиванию.
  3. Повышенная долговечность: Шпон более устойчив к царапинам и вмятинам, чем массив дерева, поэтому он идеально подходит для помещений с высокой проходимостью.
  4. Их также легче ремонтировать, чем двери из массива дерева. Если шпон поврежден, его можно просто отшлифовать и обработать. Вам не придется заменять дверь целиком.
  5. Такие двери намного дешевле, чем двери из массива дерева. Это связано с тем, что в них используется только тонкий слой шпона на более дешевой подложке. Толщина шпона обычно составляет всего несколько миллиметров, поэтому он не сильно увеличивает общую стоимость двери.
  6. Шпонированные двери легче чистить и обслуживать, чем двери из массива дерева.
  7. Двери из шпона доступны в различных стилях и отделках, которые подходят к любому декору.
  8. Шпонированные двери, как правило, более доступны по цене, чем двери из массива дерева.

Недостатки дверей из шпона

  1. Не такие энергоэффективные, как двери из массива дерева.
  2. Не такие экологичные, как двери из массива дерева.
  3. Они могут подходить не для всех домов.
  4. Их может потребоваться заменять чаще, чем двери из массива дерева.

Если вы ищете долговечную, простую в уходе дверь, которая придаст вашему дому красоту и ценность, обратите внимание на шпонированную дверь. Благодаря широкому разнообразию стилей и вариантов отделки можно подобрать шпонированную дверь на любой вкус и бюджет.

Комментарии

Оставить комментарий