8 Ошибок в дизайне интерьера небольших комнат, которые «крадут» много места

0

 

Распределение мебели в квартиры, с небольшим пространством довольно таки сложная задача. Это трудно, но возможно. Есть несколько трюков, которые помогут вам визуально расширить пространство и сделать его ярче без потери его функциональности.

Мы расскажем вам о самых распространенных ошибках, которые «крадут» квадратные метры при проектировании небольших пространств. Кроме того, мы расскажем вам, как их избежать.


Ошибка 1. Не правильно подобранная мебель

 

Даже если вы используете мебель минимально, вам понадобится стол или кресло на обед.
И если при покупке дивана вам часто приходится выбирать между ее размером и комфортом, то при выборе стульев вам не нужно слишком беспокоиться.
Купите стеклянный стол и легкие стулья: они будут почти невидимы в пространстве, а это означает, что визуально они не «украдут» драгоценные квадратные метры от вашей квартиры.


Ошибка 2. Занавески в окнах

 

Мы привыкли вешать на окна несколько слоев тюлевой структуры или тяжелые шторы. Однако в маленьких спальнях, где важен каждый сантиметр, лучше использовать римские жалюзи или шторы: во-первых, они не крадут ни одного сантиметра с поверхности комнаты, а, с другой стороны, дают возможность использовать подоконник в качестве дополнительного пространства для хранения или даже в качестве места для сидения.


Ошибка 3. Отсутствие естественного освещения

 

Чем темнее комната, тем менее просторной она будет выглядеть. Если окно вашей квартиры смотрит на темную сторону, повесьте на стене зеркало: даже небольшое количество света будет отражено на его поверхности, и это визуально сделает комнату намного объемнее.


Ошибка 4. Разнообразие цветов

 

Если вы не уверены, что можете гармонично выбрать комбинацию цветов в комнате, используйте правило, которое приняли дизайнеры: не используйте больше трех цветов для интерьера.
Основная часть тона помещения должна занимать около 60 процентов всего пространства, особенно при проектировании стен и потолков.
В этом же тоне вы можете не ограничивать себя и использовать несколько разных оттенков.


Ошибка 5. Белый, белый, белый

 

Всем известно, что белый цвет заставляет выглядеть более объемно. Это относится не только к фигуре, но и к интерьерам. Поэтому в небольших комнатах часто стены имеют разные белые тона. Однако, это часто препятствует визуальному созданию этого дополнительного объема и делает его плоским, что, конечно же, также «крадет» пространство. Поэтому попробуйте покрасить стены светлыми цветами, которые не являются беловатыми, например, серый тон, пастель или слоновая кость.


Ошибка 6. Дополнительный декор на кухне

 

Несмотря на то, что кухня является функциональным местом, она также должна быть красивой. Мы часто переполняем эту комнату ненужными вещами, такими как вазы, картины и другие декоративные элементы, которые, несмотря на их большие размеры, визуально уменьшают площадь. Картина верхнего и нижнего пространства между мебелью с яркими цветами или обивка с изображениями, красочными блюдами, в которых вы готовите, красивыми разделочными досками и аксессуарами для мебели, напротив, сильно изменит внешний вид этого места.


Ошибка 7. Не использованная вертикаль

 

Поместив мебель по периметру, мы забываем, что наша комната имеет высоту. Попытайтесь развернуть ее в «вертикальной форме»: например, возьмите кровать, у которой внизу есть рабочий стол. Кроме того, в студиях с высокими потолками есть возможность построить импровизированный второй этаж, в котором вы можете организовать место для сна или работы, поэтому вы получите практически комнату отдельно.


Ошибка 8. Открытые полки

 

Открытое пространство - большое преимущество. Вы уверены? Ну, нет!  
Полки такого типа хороши только в статьях журналов. В действительности, они быстро превращаются в неупорядоченные места, особенно на кухнях. Замените их шкафами, висящими на стене одного цвета: они будут сочетаться с окружающим пространством, и комната будет выглядеть визуально больше.


Комментарии

Оставить комментарий