Как почистить пеллетную печь

0

 

Техническое обслуживание и очистка печи на пеллетах необходимы для ее правильного функционирования. В этом посте мы расскажем вам, как вы должны это сделать.

Если вы не будете ее регулярно чистить, вы рискуете получить потемнение стекла и неправильное сгорание гранул, что приведет к снижению энергоэффективности котла.

Чтобы избежать этого, вы должны выполнить два типа очистки:

- Обычная чистка печи: это делает пользователь;

- Ежегодная чистка печи: должна выполняться авторизованным техником.


Обычная чистка пеллетной печи

При очистке печи на пеллетах важно, чтобы она была полностью холодной и была отключена от сети. Это различные части, которые пользователь должен очистить:

- Чистка горелки: Рекомендуется чистить ее каждый день, чтобы обеспечить правильное сгорание. Обратите внимание, что воздух, необходимый для горения, поступает через отверстия горелки;

- Чистка ящика и стекла: ящик, также известный как пепельница, находится под горелкой. Чтобы очистить его, вы должны открыть дверь камеры и пропылесосить пепел. После очистки вы должны закрыть дверь.
Вы можете чистить стекло влажной тряпкой и неабразивным мылом. Помните, что между стеклом и держателем стекла имеются прорези, которые обеспечивают циркуляцию воздуха и внутреннюю очистку стекла. Вы также должны содержать эти слоты в чистоте;

- Чистка керамических деталей: Чистка внешних керамических деталей должна выполняться каждый раз, когда вы видите пыль или грязь с помощью мягкой сухой ткани. Использование моющих средств, которые могут разъесть материал, не рекомендуется.


Профессиональная чистка пеллетной печи

Ежегодная чистка пеллетной печи рекомендуется в конце зимнего сезона. Вы можете нанять специализированного работника, который будет проводить ежегодный обзор печи и проводить внутреннюю очистку и техническое обслуживание, проверяя износ внутренних компонентов печи.

Профессиональное обслуживание печи на пеллетах рассмотрит следующие компоненты:

- Глубокая очистка камеры сгорания;

- Очистка и проверка дымоотводящего канала;

- Проверка механизмов закрытия;

Чистка моторов и вентиляторов;

- Контроль электрической части и электронных компонентов.


Комментарии

Оставить комментарий