Как покрасить радиаторы отопления

0

Для отопительных радиаторов имеются специальные термостойкие краски. Они оберегают батареи от ржавчины, шелушения и изменения цвета при высоких температурах. Для наших батарей центрального отопления краска соответствует температуре, установленной на уровне 60°-80°. Эти условия соответствуют стандарту алкидной эмали и масляной краски. Следует помнить, что большая часть красок предназначена для нанесения только на холодные поверхности. Поэтому для покрытия горячих радиаторов необходимо приобрести соответствующие материалы.

Перед покраской поверхность подвергается стандартной очистке. Неокрашенные радиаторы обезжирены, обработаны наждачной бумагой и после удаления пыли, грунтуются антикоррозийной жидкостью. Если краска на радиаторе растрескалась и шелушится ее необходимо снять. И дальнейшее окрашивание выполняется согласно приведенному выше варианту.
Если вы просто хотите обновить цвет радиаторов, старая краска слегка зачищается наждачной бумагой, придавая ей матовый вид. После этого необходимо промыть поверхность моющим средством, чтобы удалить пыль и следы жира.

 Малярные кисти для окраски радиатора, готовятся заранее. В зависимости от модели радиатора может понадобиться щетка с длинной ручкой или, наоборот, короткая кисть. Нужна тонкая и толстая кисточка. Иногда пользуются роликами, но это не очень удобно.

Покраска осуществляется в один или два слоя. Если вы хотите нанести второй слой, просушите первый слой и предварительно обработайте наждачной бумагой, а затем нанесите второй слой.

Комментарии

Оставить комментарий