Фанера: что это такое?

0

Фанерой называется листовой слоистый древесный стройматериал, который производится посредством склеивания нескольких тонких слоев древесины. Слои эти называются лущеный шпон и производят их в виде ленты с изначально заданной толщиной. В последние годы технология производства шпона значительно усовершенствовалась, а как раз шпон и шпон, отвечает за уровень качества в производстве фанеры. Производители фанеры также начали применение современной химии – смола, лаки, краски, благодаря этому увеличились водостойкие характеристики фанеры.

Фанеру применяют во многих сферах человеческой деятельности. Фанера бывает нескольких видов. Выделяют фанеру ламинированную – это фанера для опалубки. Где только ее не применяют. Влагостойкая ламинированная фанера задействована в производстве мебели, в отделках помещений, в авто-, судо- и вагоностроении, но основная и самая востребованная сфера производства - строительство, где фанера используется для изготовления опалубки перекрытия и колонн. Ламинированная фанера под опалубку, по сути, – это водостойкая фанера ФСФ, с обеих сторон покрытая полимерным пленочным покрытием, а ее торцы прокрашиваются специальной водостойкой краской на акриловой основе.

Ламинированную фанеру, используемую для опалубки, производят из различного шпона – тополь, береза или комбинированного. Ламинированная фанерная поверхность вполне устойчива к агрессивным средам и отличается высокой влагостойкостью, что дает возможность с ее помощью производить работы с бетоном. Ламинированная фанера для опалубки обладает перечнем преимуществ в сфере монолитного строительства. Опалубка из такой фанеры намного легче стандартных щитов опалубки и позволяет ее перемещать без обязательного использования грузоподъемного механизма. Кроме того, это экономически выгодная фанера, цена которой порадует даже самый экономный бюджет - ламинированная фанера для опалубки в несколько раз дешевле щитовой стандартной опалубки.

Комментарии

Оставить комментарий