Аквариум своими руками

0

Бытует мнение, что аквариумные рыбки приносят тишину и спокойствие в дом и это самые неприхотливые домашние питомцы. Но не всегда есть возможность приобрести аквариум для этих позвоночных животных. Выход один: сделать аквариум в домашних условиях самостоятельно. Оптимальным решением станет водоем для рыбок на 20, 30 или 40 литров.

Для того чтобы аквариум смог дольше прослужить, следует правильно подобрать стекло, чтобы оно могло выдержать давление воды.

Этапы изготовления аквариума

Первым делом нужно заточить его, а во избежание порезов, лучше это сделать в мастерской. Далее, очистить от абразивного камня ребра и старательно обезжирить торцы специальным раствором: ацетоном или спиртом. Благодаря этому аквариум станет более привлекательным. Для упрощения процесса, будущий водоем для домашних питомцев лучше перенести поближе к тому месту, где он будет стоять. Теперь можно приступить к промазыванию ребер, устанавливаемых стекол герметиком, после чего их прикладывают ко дну и прижимают. Такая же «герметическая процедура» проделывается с остальными боковыми стеклами и верхом.

Вставив все стекла, конструкция должна простоять сутки. Спустя 24 часа, по необходимости следует приклеить ребра жесткости. Для этого аквариум кладут на боковую сторону, а ребро намазывается клеящим раствором с трех сторон, и снова оставляют конструкцию на сутки для полного высыхания.
На следующий день излишки клея аккуратно убираются лезвием. Далее, идут проверочные испытания. В аквариум заливается вода, дабы убедиться, что жидкость нигде не протекает. Если спустя несколько часов утечки нет, то аквариум можно использовать.

Изготовление крышки

Уникальную, изысканную крышку можно создать из фанеры, что делается очень просто. Для этого необходимо соорудить раму, поверх, которой укладываются три дощечки с петлями для того, чтобы был быстрый доступ к аквариуму из стекла. Как правило, древесина выбирается на свое усмотрение, будь-то сосна, ПВХ или осина. Все эти материалы станут отличным подспорьем для крышки аквариума. Изготовленная крышка своими руками, схожа на банальный прямоугольник без днища. Для качественной работы лучше всего проклеить древесину и монтировать ее гвоздями и шурупами.

Не стоит забывать о дополнительных отверстиях на задней стенке аквариума для проведения фильтров. Существует еще один вариант крышки для водоема – это откидная крышка, которая состоит из трех досок, при этом передняя доска прочно крепится к средней при помощи петель. Стоит заметить, что передняя панель наиболее массивная, поскольку на нее устанавливаются светильники. Задняя доска плотно крепится к несущей раме, и ее функция заключается в удержании остальных двух досок. Ну вот и все, крышка и сам аквариум готовы.

Теперь можно насыпать грунт, активированный уголь, строительную сетку, чтобы слои не смешивались, а после, слой базальта и камни, подобранные в сквере. Потом можно посадить роталу индийскую или хемиантус. Со временем растительность можно добавлять для разнообразия композиции. И через неделю аквариум превратится в морское дно, богатое на живописную растительность. Здесь домашние любимцы будут чувствовать себя в благоприятной атмосфере.

Теперь у рыбок появился собственный, уникальный дом, где они смогут обитать.

Комментарии

Оставить комментарий