Как правильно освещать кухню?

0

 

Кухня обычно является наиболее используемой областью дома. Хотя это в основном рабочая зона для приготовления пищи и уборки, ее часто используют и для других целей: ежедневная трапеза, домашняя работа, игры, развлечения. По этой причине освещение в этой области должно быть функциональным, универсальным и практичным. Сочетание общего освещения, рабочего освещения и акцентного освещения позволит улучшить работу и поможет снизить риск несчастных случаев.

В сфере приготовления пищи на кухне рекомендуется тональность света, которая хорошо различает цвета, поскольку она позволяет точно воспринимать свежесть пищи. Для небольшой кухни наиболее удобной и практичной является освещение с высокоэффективными люминесцентными лампами "TLD color 83" или аналогичными.


Общее освещение

 Общее освещение необходимо для того, чтобы видеть внутри мебель и ящики и облегчать передвижение людей.

Лучший способ добиться этого - использовать флуоресцентное оборудование или ассортимент хорошо распределенных лампочек.




Флуоресцентные лампы производят больше света при меньших затратах.

Преимущество точечных светильников заключается в том, что они очень гибкие, потому что их легко устанавливать в любой точке кухни, независимо от формы и размера, что позволяет добиться равномерного освещения.


Акцентное освещение

Акцентное освещение необходимо для освещения специальных предметов, присутствующих во многих домах, таких как интересная кухонная вытяжка, сланец или картина.

Идея состоит в том, чтобы выделить или придать особый вид кухне.




В мебель со стеклянными дверцами вы также можете установить внутреннее освещение, чтобы создать уютную атмосферу и поставить еще один акцентный источник света.


Рабочее освещение



На кухне есть некоторые покрытия, которые остаются в тени от настенной мебели, эти области должны быть очень хорошо освещены, так как именно здесь вы работаете с ножами или другими аксессуарами. Флуоресцентные трубки или светодиодные ленты могут быть установлены под настенными блоками, поэтому при работе не будет мешающих теней.


Диммер (управление освещением)



Диммер позволяет человеку устанавливать количество света, необходимое для определенной деятельности: приготовление пищи, быстрая еда или завтрак. Имейте в виду, что обычные диммеры работают только с лампами накаливания.


Типичные ошибки

Плохая цветопередача: если вы установите на кухне лампы с низкой цветопередачей, вы не сможете обнаружить неподходящие продукты для потребления. В этих местах всегда используйте лампы с хорошей цветопередачей.

Один источник света в центре: если вы установите только один источник света в центре вашей кухни, он оставит рабочие зоны в тени.


 

Комментарии

Оставить комментарий