Как зрительно увеличить ванную

0

Если размер вашей ванной комнаты невелик, не стоит расстраиваться. Проявить немного фантазии, закупить нужные материалы, вооружиться новыми знаниями – и вы сможете превратить ее в вполне функциональную современную часть квартиры, где будете с удовольствием проводить время. Пастельные и светлые тона, используемые в создании интерьера ванной, зрительно увеличивают помещение. Следовательно, стоит избегать игры контрастов, скажем, «черное-белое». К тому же, утренний душ в светлых тонах зарядит вас хорошим настроением на весь день.

Зеркала также компенсируют эффект маленького пространства. Если наклеить на дверцы шкафчиков в ванной комнате зеркальную пленку, то можно визуально расширить помещение. Если над умывальником имеется зеркало, вы можете разместить небольшие светильники по его бокам, тем самым также создав иллюзию расширенного пространства.

Целесообразным будет решение сменить ванну на душевую кабину, это даст вам возможность за счёт сэкономленных сантиметров найти место под дополнительные полочки и шкафчики, которые так необходимы современной хозяйке. Но если покупка душа все же не входит в ваши планы, имеет смысл поставить пластиковые или стеклянные перегородки светлых тонов перед самой ванной вместо привычных штор.

Можно сделать перепланировку и соединить туалетную комнату с ванной, как в хрущевках, тем самым увеличив пространство. Но в большинстве случаев вам может понадобиться справка из БТИ с разрешением на снос и реконструкцию стен.

Белый цвет в отделке помещения и правильное освещение (особенно яркие точечные светильники) придадут интерьеру ванной комнаты благородный вид, также визуально увеличит пространство. Но не спешите, так как белый – цвет не практичный и за ним требуется больше ухода.

Кафельная плитка на полу небольшого помещения ванной не должна быть маленькой, лучше выбрать вариант крупнее и желательно с узорами, линии которых как можно реже прерываются.

Отделка потолка тоже является важной частью работы по расширению пространства ванной комнаты. Натяжные потолки практичны, красивы и придают дополнительный объем помещению. Просто покрасьте потолок в белый цвет или нарисуйте небо с облаками.

Итак, каждая мелочь в интерьере маленькой ванной комнаты влияет на восприятие картины в целом: можно как совсем сузить пространство, так и значительно его расширить. Пользуясь данными советами по планировке и декору, вы сможете воплотить в реальность свои мечты об уютной и функциональной современной ванной.

Комментарии

Оставить комментарий