Как выбрать радиаторы отопления?

0

Выбор и установка радиаторов отопления – дело серьезное и ответственное, поскольку от их работы будет зависеть микроклимат в доме и здоровье вашей семьи. В большинстве многоэтажек вторичного жилья в нашей стране установлены батареи старого образца. Срок их эксплуатирования уже давно вышел. Радиаторы уже не настолько хорошо передают тепло, протекают, ржавеют. Также со временем внутри радиатора начинает накапливаться налет, который снижает проходимость ребер и труб. В результате ухудшается подача тепла. Если температура в вашей квартире перестала вас устраивать, значит стоит задуматься о замене старых обогревателей новыми, более современными и качественными. Но какому из типов радиаторов отдать предпочтение? Давайте разберемся.

Чтобы более четко представлять себе преимущества того или иного типа радиаторов, а рассматривать мы будем наиболее популярные сейчас модели из чугуна и биметалла, определим их характеристики по трем ключевым пунктам: теплопроводимости, надежности и денежной стоимости.

Теплопроводимость.

Здесь показатели для чугунных и би- металлических радиаторов во многом схожи. И тот, и другой тип обладают хорошей передачей тепла, быстро нагреваются, неприхотливы к состоянию теплового агента. Однако радиаторы из чугуна могут сохранять тепло ещё какое-то время после их отключения. Это выгодно в том случае, если в вашем доме часто бывают проблемы с системой отопления. И чугун, и биметалл устойчивы к образованию налета внутри труб и ребер. Благодаря этому качество передачи тепла у них почти не снижается с ходом эксплуатирования.

Надежность.

Чугун достаточно крепкий и плотный металл. Он может выдерживать большие нагрузки. Однако здесь он все-таки уступает биметаллу. Если чугунные радиаторы могут выдержать давление в системе до 15 атм., то для биметалла такой показатель может достигать 35-40 атм. Потому для сложных и нестабильных систем отопления биметаллические радиаторы выгоднее. Чугунные батареи удобно устанавливать в частных домах, где имеется хороший современный котел отопления и сама система правильно рассчитана и смонтирована. В таких условиях чугун прослужит по меньшей мере лет 50, а то и более.

Стоимость.

По стоимости радиаторы из биметалла дороже чугунных. Это связано с особенностями их изготовления. Основа (трубы) у таких радиаторов выполнена из стали, а ребра из алюминия. Цена на металл и затраты на процесс изготовления влияют на итоговую стоимость радиаторов. Но они отлично окупаются длительным сроком использования и хорошими эксплуатационными характеристиками. Радиаторы из чугуна дешевле, однако при работе с ними могут появиться определенные сложности. К примеру, при транспортировании. Такие радиаторы по весу значительно тяжелее биметаллических, потому, если в вашем доме нет лифта, доставка их на этаж может стать довольно проблематичной.

Ещё перед тем, как отдать предпочтение тому или иному типу радиаторов отопления, рекомендуем внимательно ознакомиться с приведенной информацией. Сформулируйте ваши потребности, оцените возможности и сравните их с предлагаемыми характеристиками. Такой подход поможет сделать по-настоящему правильный выбор, о котором вы не пожалеете в течение многих лет.

Комментарии

Оставить комментарий