Как сэкономить на отоплении

0

 
Согласно данным Института диверсификации и энергосбережения (IDAE), отопление является основным потреблением энергии в домах.
Очевидно, что тип системы отопления у вас дома будет влиять на стоимость: газовые котлы всегда дешевле, чем дизельные или электрические. Однако, независимо от того, какое отопление у вас есть, важно правильно его использовать и, возможно, изменить некоторые привычки, чтобы лучше контролировать потребление.

В этом руководстве мы предлагаем некоторые приемы, чтобы узнать, как сэкономить на отоплении.


Контролируйте температуру окружающей среды




Постоянное регулирование идеальной температуры позволит вам контролировать потребление энергии. Если у вас установлен термостат, гораздо лучше, если он цифровой, вам будет легко установить комфортную температуру в течение дня 20ºC и ночью 16ºC. По данным Организации потребителей и пользователей Испании (OCU), на каждый градус снижения температуры экономится 8% энергии. Это означает, что ночью вы понижаете термостат с 20ºC до 16ºC, вы можете сэкономить до 13% на счетах за отопление. Программируемый термостат будет хорошим союзником для экономии, так как он позволит вам поднимать, опускать, включать, или выключать отопление в зависимости от вашего графика и ваших привычек.


Установите хорошую систему теплоизоляции


Проверьте окна, двери и решетки, которые могут вызвать утечку тепла в доме. Обновите старые окна или двери, которые плохо закрываются, поместите изоляционное стекло и установите новые кожухи, с ними вы предотвратите выход тепла. Согласно IDAE, системы двойного остекления или двойных окон снижают потери тепла почти вдвое.


Сделайте хорошее обслуживание вашего оборудования


 Держите котел готовым к регулярным проверкам. Если все работает правильно, вы сохраните и продлите срок службы котла.


Воспользуйтесь преимуществами дневного света




Используйте солнце в течение дня, опустите жалюзи и закройте шторы ночью, чтобы избежать потери тепла, накопленного в доме. Резервируйте полуденные часы для проветривания, с открытием 10 минут окна будет достаточно.


Проверьте радиаторы и остальную часть установки

Перед началом зимы убедитесь, что фильтры, трубы и радиаторы находятся в идеальном состоянии. Необходимо очищать радиаторы один раз в год (лучше, если вы делаете это до зимнего сезона), чтобы они лучше передавали тепло. Не рекомендуется накрывать их одеждой или мебелью, так как это затрудняет передачу горячего воздуха. Вы должны принять во внимание количество ребер или элементов, которые есть у каждого радиатора, они должны быть эквивалентны квадратным метрам, которые необходимо обогреть в комнате.

Мы также рекомендуем установить регуляторы на входе каждого радиатора для контроля прохождения воды. Благодаря этому вы можете регулировать температуру в каждой комнате и закрывать радиаторы комнат, которые вы не используете


Поместите отражающие панели между радиаторами и стеной

 
Согласно OCU, эта мера может дать вам от 10% до 20% экономии на вашем счете.

Есть детали, которые помогут создать в вашем доме теплую атмосферу. Ковры, например, уютны и поглощают холод плиток. Вы также можете покрасить стены в теплые цвета (например, оттенки желтого и апельсина), они помогут увеличить ощущение тепла.


Комментарии

Оставить комментарий